Новые статьи


Поиск

Строительство бани на дачном участке

Строительство бани на дачном участкеПрежде всего перед началом строительства нужно определиться, где строить баню. Она должна быть удалена от жилого помещения, в то же время, находиться не очень далеко от дома, чтобы легче было доставлять воду. Если длина труб водопровода будет достаточно большой, вода может замерзать в зимнее время. Оптимальное место для бани – это стык между зоной для отдыха и хозяйственными полями. Таким образом, к бане можно будет пристроить некоторые хозяйственные постройки, вроде теплицы или летней кухни.

Фундамент для бани используется столбчатый, что позволяет проводить строительные работы даже в зимнее время. Возводить деревянные стены хлопотно и долго. Проще всего, приобрести готовый сруб, чтобы собрать его на месте, уплотняя соединения между венцами.

После возведения стен устанавливают двускатную крутую крышу. На чердаке необходимо сделать насыпку из песка или смеси опилок с бетоном, толщиной в десять сантиметров. Это нужно для того, чтобы избежать потерь тепла через потолок.

Чтобы не терять необходимую температуру, нужно закрыть цокольное пространство. Обычная насыпная завалинка из опилок для бани не подходит, потому что опилки впитывают влагу, которая зимой превращается в лед. Обычно, для обустройства цоколя применяют две стенки из досок, а пространство между ними заполняют пенопластом.

Окошко в бане должно быть герметичным, но открывающимся для проветривания. С этой целью обычно монтируют одностворчатую раму в виде форточки откидывающейся книзу.

Особое внимание следует уделить каменке. Если нет достаточной уверенности в ее безопасности, проще устроить каменку из битых керамических изоляторов. Пар будет такой же мощности, но без содержания ядовитых примесей.

Такой материал, как гипсокартонные листы ГКЛО применяется для облицовки стен и отделки внутри жилого помещения. Так же из него делают межкомнатные перегородки. ГКЛО — это листы, выполненные из гипсокартона, которые менее подвержены воздействию открытого огня при возгорании.

Добавить комментарий