Новые статьи


Поиск

Жидкотопливные котлы и kermi конвекторы– современные технологии отопления

Современные системы отопления и горячего водоснабжения предпочитают строить на базе новейшего оборудования – газовых котлов, которые сегодня применяются как с магистральным так и с автономным газоснабжением. Однако, стоимость оборудования или подводки газа, это значительные затраты в диапазоне от 500 тыс. руб. до 1 млн., а зимний период требует современного подхода к процессам получения тепла.

Многим известны недостатки твердотопливных котлов, главным из которых является сложность хранения топлива, и трудность определения времени его сгорания. Степень автоматизации и автономности работы котлов, работающих на жидком топливе, просто не сопоставима с дровяными или угольными котлами, но все-таки уступает газовым котлам. Отметим, что и стоимость дизельного топлива приближается к стоимости бензина.

Принцип работы котла на жидком топливе состоит в подаче топлива под большим давлением в камеру сгорания. Форсунки распыляют топливо и оно смешивается с окружающим воздухом создавая топливную смесь, которая подается в зону горения с помощью вентилятора. Конструкция котла предусматривает регулирование величины пламени (управление горелкой) в зависимости от температуры теплоносителя и температуры воздуха в помещениях. Дополнительное оборудование обеспечивает циркуляцию теплоносителя в отопительной системе. Обычно мощность котла рассчитывается грубо, с запасом, по площади помещений со стандартной высотой 3 м (один квт. на 10 м2 площади), или кубатуре. Но правильно выполненный специалистами технический расчет мощности, может существенно снизить необходимые затраты. Это достигается подбором различных компонентов отопительной системы и системы горячего водоснабжения.

Прежде всего, следует выбрать такие компоненты как радиаторы, бойлеры, конвекторы, коллектор для теплого пола и т.п.

Современные бойлеры, такие как бойлер acv и др. существенно снижают потребности в мощности котельного оборудования, за счет эффективных технологий подогрева воды.

Использование стальных радиаторов kermi fko 22 и не только снижает потребность в мощности котла, но и позволяет существенно сократить стоимость системы отопления, не снижая такие параметры как надежность и долговечность оборудования. А в помещениях, претендующих на известную изысканность и стиль, возможна установка элегантных современных устройств под названием kermi конвекторы, обеспечивающих как эстетику, так и оптимальный уровень комфорта теплоснабжения.

Важно соблюдать определенные меры безопасности при хранении топлива и подготовке помещения котельной. Обязательным является наличие вытяжки, соответствующей мощности котельного оборудования. Делением максимальной мощности котла на 10, можно определить приблизительный расход топлива, поэтому для дома от 150 до 300 м2 потребуется от 2 до 4х тон солярки.

Отметим что котлы с автоматикой, требуют обязательного наличия электроэнергии, т.е. являются энергозависимыми.

Комментарии запрещены.